三都学生アーチェリーリーグ戦

年度  主将   対戦校     結果   通算
勝敗
通算勝率 備考
1969
優勝?
栗岡雅之
初代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪歯科大学
大阪市立大学
大阪芸術大学
阪南大学
近畿大学




4134-xxxx
4169-xxxx
3696-xxxx
4208-xxxx
xxxx-xxxx
    ? 詳細不明だが、
体育会本部へ
の報告には、
優勝とある
(全勝か?)
 

関西学生アーチェリーリーグ戦

年度  主将     対戦校     結果   通算
勝敗
通算勝率 備考
1970
3部3位
真下 智
2代
第1戦
第2戦
第3戦
大阪市立大学
近畿大学
大阪外国語大学


3999-4200
4135-4216
4278-3640
 0−1
 0−2
 1−2
  .333  
 
リーグ戦初勝利
1971
3部5位
吉良健朗
3代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪外国語大学
龍谷大学
大阪市立大学
近畿大学
京都大学




3978-3259
3967-4161
3928-4123
3967-4161
4019-4213
 2−2
 2−3
 2−4
 2−5
 2−6
  .250  
1972
3部6位
鮫島久佳
4代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
近畿大学
甲南大学
阪南大学
龍谷大学
大阪市立大学




3890-4021
4172-4197
4157-4162
4069-4163
4003-4309
 2−7
 2−8
 2−9
 2−10
 2−11
  .153


通算10敗
 
入替戦 大阪外国語大学 4021-3501 3部残留
1973
3部3位
山口太一
5代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都大学
龍谷大学
阪南大学
甲南大学
大阪市立大学




4102-3761
4069-3681
4187-4228
4322-4410
4274-4026
 3−11
 4−11
 4−12
 4−13
 5−13
  .278
順決戦 阪南大学 4228-4391
1974
3部2位
田村洋二
6代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
阪南大学
大阪市立大学
追手門学院大学
龍谷大学
大阪外国語大学




4241-4220
4366-4128
4195-4291
4358-4239
4199-3924
 6−13
 7−13
 7−14
 8−14
 9−14
  .391  
1975
3部5位
植本宣孝
7代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
龍谷大学
大阪市立大学
阪南大学
京都大学
立命館大学




4149-4250
4226-4506
4253-4394
4199-4019
4043-4546
 9−15
 9−16
 9−17
10−17
10−18
  .357


通算10勝
 
1976
3部4位
谷口孝司
8代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪市立大学
関西学院大学
京都大学
龍谷大学
阪南大学




4154-4416
4281-4325
4344-4178
4325-4570
4327-4524
10−19
10−20
11−20
11−21
11−22
  .333
通算20敗


 
順決戦 京都大学
関西学院大学


経大4450
京大4362
関学4217
4位
5位
6位
 
1977
3部4位
東 良彦
9代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪市立大学
龍谷大学
大阪府立大学
京都大学
神戸学院大学




4226-4230
4323-4527
4407-4498
4606-4477
4468-4586
11−23
11−24
11−25
12−25
12−26
  .315  
順決戦 京都大学
龍谷大学
  経大4632
京大4515
龍大4456
4位
5位
6位
 
1978
3部4位
松本吉司
10代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪市立大学
大阪府立大学
大阪工業大学
京都大学
関西外国語大学




4472-4571
4280-4281
4254-4079
4410-4520
4391-4439
12−27
12−28
13−28
13−29
13−30
  .302



通算30敗
順決戦 関西外国語大学
京都大学
  経大4390
関外4268
工大4239
4位
5位
6位
 
1979
3部3位
淵田一夫
11代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都大学
大阪市立大学
京都産業大学
関西外国語大学
大阪産業大学




4537-4483
4417-4277
4460-4576
4539-4456
4481-4628
14−30
15−30
15−31
16−31
16−32
  .333  
1980
3部4位
萬燈 浩
12代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都大学
大阪工業大学
大阪産業大学
阪南大学
関西外国語大学




4416-4536
3953-4369
4529-4647
4353-4323
4497-4096
16−33
16−34
16−35
17−35
18−35
  .340  
1981
3部6位
森本安一
13代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都大学
大阪工業大学
大阪府立大学
阪南大学
大阪大学




4458-4637
4452-4787
4411-4475
4520-4689
4425-4617
18−36
18−37
18−38
18−39
18−40
  .310



通算40敗
入替戦 関西学院大学 4334-4758 4部転落
1982
2部B6位
虎谷丈夫
14代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
第6戦
大阪大学
龍谷大学
大阪産業大学
京都大学
摂南大学
京都府立大学





4357-4586
4606-4613
4557-4663
4611-4612
4446-4703
4604-4370
18−41
18−42
18−43
18−44
18−45
19−45
  .297 ABブロック化




 
順決戦 京都府立大学 4729-4346  
1983
2部A3位
村上一朗
15代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都産業大学
関西学院大学
大阪外国語大学
大阪産業大学
京都大学




4519-4723
4488-4321
4600-4400
4407-4406
4579-4606
19−46
20−46
20−46
21−46
21−47
  .319
通算20勝


 
1984
2部B2位
武呂久紀
16代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪大学
関西外国語大学
京都産業大学
追手門学院大学
大阪府立大学




4546-4579
4505-4139
4422-4086
4486-4475
4582-4524
22−48
23−48
24−48
25−48
26−48
  .351  
1985
2部B2位
高沢善浩
17代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
関西外国語大学
追手門学院大学
大阪府立大学
関西学院大学
大阪大学




4622-4181
4661-4131
4709-4506
4569-4664
4600-4689
27−48
28−48
29−48
29−49
29−50
  .367



通算50敗
1986
2部A3位
山崎喜公
18代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪産業大学
京都産業大学
大阪府立大学
京都府立大学
阪南大学




4329-4426
4627-4335
4391-4514
4700-4519
4644-4107
29−51
30−51
30−52
31−52
32−52
  .381
通算30勝


 
1987
2部A2位
山崎喜公
18代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都府立大学
姫路工業大学
大阪学院大学
京都大学
京都産業大学




4549-4450
4667-4041
4778-4260
4489-4340
4479-4483
33−52
34−52
35−52
36−52
36−53
  .404  
1988
2部A4位
村上三己
19代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪学院大学
京都府立大学
京都大学
京都学園大学
京都産業大学




4388-4188
4281-4580
4469-4765
4489-4085
4462-4675
37−53
37−54
37−55
38−55
38−56
  .404  
1989
2部A2位
香川宝賢
20代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都府立大学
大阪府立大学
大阪工業大学
大阪学院大学
大阪外国語大学




4584-4527
4685-4644
4525-4517
4543-4132
4119-4201
39−56
40−56
41−56
42−56
42−57
  .424
通算40勝


 
順決戦 大阪府立大学 4482-4700  
1990
2部A6位
下村佳久
21代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪外国語大学
追手門学院大学
大阪市立大学
龍谷大学
神戸学院大学




4485-4609
4458-4508
4279-4540
4296-4471
4470-4739
42−58
42−59
42−60
42−61
42−62
  .404

通算60敗

 
入替戦 帝塚山大学 4585-4546 2部残留  
1991
2部B4位
藤長健二
22代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
関西大学
京都府立大学
龍谷大学
大阪工業大学
関西外国語大学




4418-4266
4469-4457
4528-4639
4412-4520
4470-4426
43−62
44−62
44−63
44−64
45−64
  .412  
1992
2部A3位
谷口達雄
23代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都府立大学
帝塚山大学
大阪工業大学
大阪府立大学
関西大学




4639-4379
4326-4255
4644-4519
4381-4384
4656-4728
46−64
47−64
48−64
48−65
48−66
  .421  
1993
2部A4位
高川雅光
24代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
摂南大学
天理大学
大阪工業大学
関西大学
大阪府立大学




4719-4644
4564-4484
4605-4741
4627-4639
4590-4328
49−66
50−66
50−67
50−68
51−68
  .428
通算50勝


 
1994
2部A4位
松岡隆至
25代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪工業大学
追手門学院大学
関西大学
天理大学
大阪経済法科大学




4595-4728
4631-4468
4450-4738
4551-4128
4475-4525
51−69
52−69
52−70
53−70
53−71
  .427

通算70敗

 
1995
2部A優勝
上田純也
26代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪経済法科大学
大阪府立大学
神戸学院大学
桃山学院大学
関西外国語大学




4565-4539
4667-4499
4469-4246
4650-4628
不戦勝
54−71
55−71
56−71
57−71
58−71
  .450  
入替戦 大阪産業大学 不戦敗 2部残留
1996
2部A2位
宮崎幸司
27代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
奈良産業大学
神戸学院大学
大阪経済法科大学
追手門学院大学
桃山学院大学




4751-4494
4686-4662
4569-4366
4686-4534
4674-4705
59−71
60−71
61−71
62−71
62−72
  .462
通算60勝


 
1997
2部A優勝
妹尾崇司
28代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
奈良産業大学
神戸学院大学
大阪府立大学
京都府立大学
大阪市立大学




4453-4122
4541-4506
4615-4450
4577-4336
4654-4638
63−72
64−72
65−72
66−72
67−72
  .482  
入替戦 関西学院大学
京都産業大学
追手門学院大学
京産4731
関学4721
追大4700
経大4526
1部残留
1部残留
2部残留
2部残留
1998
2部A優勝
三荒 発
29代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
(対戦なし)
奈良産業大学
阪南大学
大阪市立大学
大阪大学




━━━━
4661-4155
4638-4594
4683-4518
4719-4577
  −  
68−72
69−72
70−72
71−72
  .497


通算70勝
 
入替戦 大阪工業大学
京都産業大学
追手門学院大学
追大4729
京産4724
経大4624
工大4572
1部昇格
1部残留
2部残留
2部降格
 
1999
2部B3位
湯浅拓実
30代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
帝塚山大学
奈良産業大学
摂南大学
阪南大学
大阪大学




4390-4336
4568-3724
4409-4416
4484-4295
4565-4744
72−72
73−72
73−73
74−73
74−74
  .500  
2000
2部A3位
安堂 守
31代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
阪南大学
大阪経済法科大学
摂南大学
関西学院大学
帝塚山大学




4533-4514
4581-4516
4577-4571
4702-4705
不戦勝
75−74
76−74
77−74
77−75
78−75
  .510  
順決戦 関西学院大学
阪南大学
関学4600
阪南4475
経大4447
優勝
2位
3位
2001
2部A3位
須崎伸吾
32代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
摂南大学
(対戦なし)
大阪府立大学
関西学院大学
大阪経済法科大学




4495-4494
━━━━
4452-4618
4070-4257
4477-4471
79−75
  −  
79−76
79−77
80−77
  .509



通算80勝
2002
2部B5位
近藤 寛
33代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
摂南大学
(対戦なし)
大阪工業大学
同志社大学
関西学院大学




4603-4661
━━━━
4664-4789
4444-4624
4596-4707
80−78
  −  
80−79
80−80
80−81
  .497


通算80敗
 
2003
2部A4位
足立篤史
34代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
(対戦なし)
(対戦なし)
摂南大学
甲南大学
京都学園大学




4124
4423
4372-4644
4461-4904
4421-4521
(記録会)
(記録会)
80−82
80−83
80−84
  .488  
2004
2部B3位
上村宗久
35代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
(対戦なし)
(対戦なし)
大阪工業大学
大阪経済法科大学
京都府立大学




3697
4061
4358-4800
4252-4697
4283-4267
(記録会)
(記録会)
80−85
80−86
81−86
  .485  
2005
2部A3位
門谷雅行
36代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
神戸大学
(対戦なし)
京都府立大学
兵庫県立大学
大阪市立大学




4550-4489
3878
4411-4081
4596-4611
4462-4535
82−86
(記録会)
83−86
83−87
83−88
  .485  
2006
2部A優勝
岡部圭一郎
37代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
滋賀大学
龍谷大学
(対戦なし)
摂南大学
京都学園大学




4684-4049
4631-4628
4548
4624-4749
4609-4326
84−88
85−88
(記録会)
85−89
86−89
  .491  
順決戦 摂南大学
龍谷大学
経大4731
龍谷4712
摂南4688
優勝
2位
3位
入替戦 追手門学院大学
大阪工業大学
神戸大学
大阪市立大学
追大4703
工大4694
神大4629
市大4622
経大4590
1部残留
1部残留
2部残留
2部残留
2部残留
2007
2部A2位
藤井 優
38代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都学園大学
神戸薬科大学
桃山学院大学
大阪経済法科大学
神戸大学




4812-4655
4715-4268
4805-4564
4710-4607
4760-4775
87−89
88−89
89−89
90−89
90−90
  .500


通算90勝
通算90敗
2008
2部A優勝
藤原成宏
39代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都府立大学
摂南大学
大阪市立大学
大阪府立大学
京都産業大学




4877-4557
4788-4675
4586-4180
4800-4528
4795-4744
91−90
92−90
93−90
94−90
95−90
  .513  
入替戦 大阪大学
大阪学院大学
神戸大学
経大4868
阪大4771
神大4738
学院4310
1部昇格
1部残留
2部残留
2部降格
2009
1部B5位
明谷伊晃
40代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
同志社大学
龍谷大学
甲南大学
関西大学
関西学院大学




4760-5307
4819-4970
4762-4896
4729-5039
4777-4724 
95−91
95−92
95−93
95−94
96−94
  .505
2010
1部A6位
水越庸介
41代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
龍谷大学
関西大学
大阪大学
神戸大学
近畿大学




4626-4766
4647-5096
4631-4693
4703-4882
4683-5226
96−95
96−96
96−97
96−98
96−99
  .492  
入替戦 京都大学
桃山学院大学
京都学園大学
神戸学院大学
  桃大4860
経大4787
京大4759
京学4563
神学4548 
1部昇格
1部残留
2部降格
2部残留
2部残留
2011
1部B6位
堀越 啓
42代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
近畿大学
大阪大学
摂南大学
関西大学
龍谷大学




4508-5300
4456-4888
4444-4885
4432-5084
4464-4730 
96−100
96−101
96−102
96−103
96−104
  .480 通算100敗



  
入替戦 大阪工業大学
京都大学
神戸学院大学
兵庫県立大学
  京大4842
工大4814
兵庫4684
神学4564
経大4469
1部昇格
1部残留
2部残留
2部残留
2部降格
 
2012
2部B5位
佐藤 元
43代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪市立大学
大阪府立大学
神戸薬科大学
(対戦なし)
神戸学院大学




4381-4531
4337-4586
4483-4416
4239
4415-4415
96−105
96−106
97−106
(記録会)
97−107
  .475  
2013
2部A2位
礒合啓輔
44代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
大阪府立大学
神戸学院大学
京都府立大学
阪南大学
神戸薬科大学




4458-4419
4332-4147
4401-4523
4468-4482
4394-4360
98−107
99−107
99−108
99−109
100−109
  .478



通算100勝
2014
2部A3位
一井亮佑
45代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
追手門学院大学
桃山学院大学
兵庫県立大学
神戸学院大学
京都府立大学




4360-4529
4405-4799
4423-4382
4386-3904
4419-4148
100−110
100−111
101−111
102−111
103−111
  .481
2015
2部B3位
三村 洋
46代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
(対戦なし)
(対戦なし)
神戸学院大学
大阪府立大学
桃山学院大学




4324
4259
不戦勝4463
4504-4525
4439-4801
(記録会)
(記録会)
104−111
104−112
104−113
  .479
2016
2部A3位
下村拓也
47代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
京都学園大学
京都大学
大阪府立大学
兵庫県立大学
神戸学院大学




4604-4568
4458-4802
4392-4411
4585-4570
4592-4147
105−113
105−114
105−115
106−115
107−115
  .482
2017
2部A3位
平田祐一
48代
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
(対戦なし)
関西学院大学
兵庫県立大学
大阪府立大学
京都学園大学




4278
4319-4760
4467-4403
4521-4398
4332-4678
(記録会)
107−116
108−116
109−116
109−117
  .482
2018 國吉優人
49代





 






リーグ戦戦績(男子編)
女子編はこちら
 
inserted by FC2 system